Hier entsteht eine Sammlung von Berichten und Bildern
über die Hamburger Vogelarten.

Bisher sind alle Nicht-Singvögel, die in Hamburg brüten oder gebrütet haben, schon online verfügbar. Alle fehlenden Singvogelarten werden nach und nach ergänzt.
Sollten Sie Fehler in Inhalt oder Navigation bemerken, bitte ich um kurze Nachricht an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!.

Für jede Art werden Auszüge aus den Brutatlanten von 2001 und 2012 in Karte und Text dargestellt. Künftig sollen hier auch die jeweils aktuellsten Daten präsentiert werden.

Entweder navigiert man links über das Menü durch die Systematik zu den einzelnen Arten oder sucht die gewünschte Art über das folgende alphabetisch sortierte Register der deutschen Artnamen.

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  R  S  T  V  W  Z

 

 A

Amsel (Turdus merula)

Austernfischer (Haematopus ostralegus)

 

 B

Bachstelze (Motacilla alba)

Baumfalke (Falco subbuteo)

Baumpieper (Anthus trivialis)

Bekassine (Gallinago gallinago)

Birkhuhn (Tetrao tetrix) (†)

Blässhuhn (Fulica atra)

Blaukehlchen (Luscinia svecica)

Blauracke (Coracias garrulus) (†)

Brandgans (Tadorna tadorna)

Brautente (Aix sponsa)

Bruchwasserläufer (Tringa glareola) (†)

Buntspecht (Dendrocopos major)

 

Nach oben

 C

 D

 E

Eisvogel (Alcedo atthis)

 

Nach oben

 F

Feldlerche (Alauda arvensis)

Flussseeschwalbe (Sterna hirundo) (†)

Flussregenpfeifer (Charadrius dubius)

Flussuferläufer (Actitis hypoleucos)

 

Nach oben

 G

Gimpel (Pyrrhula pyrrhula)

Girlitz (Serinus serinus)

Graugans (Anser anser)

Graureiher (Ardea cinerea)

Großer Brachvogel (Numenius arquata)

Großer Sturmtaucher (Puffinus gravis)

Grünspecht (Picus viridis)

 

Nach oben

 H

Habicht (Accipiter gentilis)

Halsbandsittich (Psittacula krameri)

Haubenlerche (Galerida cristata)

Haubentaucher (Podiceps cristatus)

Haussperling (Passer domesticus)

Heidelerche (Lullula arborea)

Heringsmöwe (Larus fuscus)

Höckerschwan (Cygnus olor)

Hohltaube (Columba oenas)

 

 I

 

 J

Jagdfasan (Phasianus colchicus)

 

Nach oben

 K

Kampfläufer (Philomachus pugnax) (†)

Kanadagans (Branta canadensis)

Kiebitz (Vanellus vanellus)

Kleines Sumpfhuhn (Porzana parva ) (†)

Kleinspecht (Dryobates minor)

Knäkente (Anas querquedula)

Kolbenente (Netta rufina) (†)

Kormoran (Phalacrocorax carbo)

Kranich (Grus grus)

Krickente (Anas crecca)

Kuckuck (Cuculus canorus)

 

Nach oben

 L

Lachmöwe (Larus ridibundus)

Löffelente (Anas clypeata)

 

 M

Mandarinente (Aix galericulata)

Mantelmöwe (Larus marinus)

Mauersegler (Apus apus)

Mäusebussard (Buteo buteo)

Mehlschwalbe (Delichon urbica)

Mittelspecht (Dendrocopos medius)

 

 N

Nilgans (Alopochen aegyptiacus)

 

 O

Ohrentaucher (Podiceps auritus)

 

 P

 

Nach oben

 R

Rauchschwalbe (Hirundo rustica)

Raufußkauz (Aegolius funereus)

Rebhuhn (Perdix perdix)

Reiherente (Aythya fuligula)

Ringeltaube (Columba palumbus)

Rohrdommel (Botaurus stellaris)

Rohrweihe (Circus aeruginosus)

Rostgans (Tadorna ferruginea)

Rothalstaucher (Podiceps grisegena)

Rotkehlchen (Erithacus rubecula)

Rotmilan (Milvus milvus)

Rotschenkel (Tringa totanus)

 

Nach oben

 S

Säbelschnäbler (Recurvirostra avosetta)

Sandregenpfeifer (Charadrius hiaticula)

Schellente (Bucephala clangula)

Schleiereule (Tyto alba)

Schnatterente (Anas strepera)

Schwarzhalstaucher (Podiceps nigricollis)

Schwarzkopfmöwe (Larus melanocephalus)

Schwarzmilan (Milvus migrans)

Schwarzschwan (Cygnus atratus)

Schwarzspecht (Dryocopus martius)

Schwarzstorch (Ciconia nigra)

Seeadler (Haliaaetus albicilla)

Seeregenpfeifer (Charadrius alexandrinus) (†)

Seidenschwanz (Bombycilla garrulus)

Silbermöwe (Larus argentatus)

Singschwan (Cygnus cygnus)

Sperber (Accipiter nisus)

Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)

Stadttaube (Straßentaube) - Columba livia forma domestica

Steinkauz (Athene noctua)

Steinschmätzer (Oenanthe oenanthe)

Stockente (Anas platyrhynchos)

Sturmmöwe (Larus canus)

Sumpfohreule (Asio flammeus)

 

Nach oben

 T

Tafelente (Aythya ferina)

Teichhuhn (Gallinula chloropus)

Trauerseeschwalbe (Chlidonias niger)

Tüpfelsumpfhuhn (Porzana porzana)

Türkentaube (Streptopelia decaocto)

Turmfalke (Falco tinnunculus)

Turteltaube (Streptopelia turtur)

 

 U

Uferschnepfe (Limosa limosa)

Uferschwalbe (Riparia riparia)

Uhu (Bubo bubo)

 

Nach oben

 W

Wachtel (Coturnix coturnix)

Wachtelkönig (Crex crex)

Waldkauz (Strix aluco)

Waldohreule (Asio otus)

Waldschnepfe (Scolopax rusticola)

Waldwasserläufer (Tringa ochropus)

Wanderfalke (Falco peregrinus)

Wasserralle (Rallus aquaticus)

Weißstorch (Ciconia ciconia)

Wendehals (Jynx torquilla)

Wespenbussard (Pernis apivorus)

Wiedehopf (Upupa epops) (†)

Wiesenpieper (Anthus pratensis)

Wiesenweihe (Circus pygargus) (†)

 

Nach oben

 Z

Ziegenmelker (Caprimulgus europeaus)

Zwergdommel (Ixobrychus minutus) (†)

Zwergschwan (Cygnus columbianus)

Zwergseeschwalbe (Sterna albifrons)

Zwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)